Auktion 62
62-3974 Kupffer,A.T.
Recherches experimentales sur l'elasticite des metaux, faites a' l'observatoire physique central de Russie. 1. Bd. (Alles). St.Petersburg, Jacobson 1860. 4°. Mit 9 gefalt. lith. Taf. XXXII, 430 S., 1 Bl. Neuer Hlwd. mit Goldpräg. (Tls. stärker ber. u. best., etw. fleckig).
MNE I, 397. Poggendorff I, 1332 (Autor). Kupffer war Mitglied der russ. Akademie der Wissenschaften und richtete die magnetisch-meteorolog. Zentralanstalt für Russland ein. - Unbeschnitten, tls. stockfleckig. Papiersiegel a. T. verso.