Auction 62
62-3962 Beck,R.
Lehre von den Erzlagerstätten. Berlin 1901. Mit 1 gefalt., farb. lithogr. Karte u. 255 Textabb. XVIII, 724 S. Hldr. d. Zt. (Kant. beschabt u. best.).
Poggendorf IV, 83. NDB I, 705: Vertiefte die Lagerstättenkunde durch die mikroskopische Gesteinsuntersuchung. Seine "Lehre von den Erzlagerstätten" beegründete seinen Weltruf".