Auction 62
62-3944 Stephenson,R.
Description de la Machine Locomotive,... d´ un resume du travail effectif des machines locomotives sur les principaux chemins de fer anglais par F.N. Mellet. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Paris, Bachelier 1839. Kl.4° u. Qu.Gr.4°. Mit 5 dplblgr. lithogr. Taf. 2 Bl., 118 S.; 1 Bl. Blind- u. goldgepräg. Schulpreis-Ldr. (Text) bzw. Hldr. (Lycee Imperial de Charlemagne) um 1850. (Etw. berieb. u. best., Atlasbd. etw. fleckig). - Metzeltin 2417 (unter Mellet). Erste franz. Ausgabe. - Tls. etw. fleckig.