Auktion 62
62-3920 Bilder-Atlas
der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Volksausgabe. Tafelbde. 1-2 (statt 3). Lpz., Brockhaus (ca. 1890). Lex.8°. Mit 295 (statt 444) dplblgr. Taf. in Stahlst., Holzschnitt u. Lithographie. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Tafelbd. I. Mathematik, Astronomie, Erdkunde, Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie, Physik, chemische Technik. - Bd. II. Mechanische Technik, Bauwesen, Architektur, Plastik u. Malerei, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft. - Ohne Textbde. Tls. stockfl. Bd. 1 tls. lose.