Auction 141:
Auction 62
62-3919 Bilder-Atlas
der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Volksausgabe. 2 Textbände. u. 3 Tafelbde. Lpz., Brockhaus (ca. 1890). Lex.8°. Mit 444 dplblgr. Taf. in Stahlst., Holzschnitt u. Lithographie. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig).
Enthält: Tafelbd. I. Mathematik, Astronomie, Erdkunde, Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie, Physik, chemische Technik. 136 Taf. - Bd. II. Mechanische Technik, Bauwesen, Architektur, Plastik u. Malerei, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft. 159 Taf. - Bd. III. Kriegswesen, Seewesen, Culturgeschichte, Ethnographie. 149 Taf. - Textbde. papierbed. gebr., Tafelbde. nur vereinz. fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025