Auktion 62
62-3913 Göbl,W. (Redig.).
Geologisch-bergmännische Karten mit Profilen von Idria nebst Bildern von den Quecksilber-Lagerstätten in Idria. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1893. 4°. Mit 61 farb. lithogr. Tafeln, 2 gefalt. farb. lithogr. Karten u. 1 gefalt. farb. lithogr. Profiltafel. 42 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., kap. etw. läd.).
Einzige Ausgabe des reich und aufwendig ausgestatteten Werkes über den Bergbau in Raibl (in Kärnten am Fuss der Dolomiten, direkt an der slowenischen Grenze, heute: Cave del Predil). - Die Faltkarten jeweils in 4 Segmenten mit Lwd.-Falzen. - St.a.T. Bibl.-Sign. a. Vors.