Auktion 62
62-3912 Born,I.v.
Ueber das Anquicken der gold- u. silberhaltigen Erze, Rohsteine, Schwarzkupfer und Hüttenspeise. Wien, Wappler 1786. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 3 Vign. v. J. Adam sowie 21 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 227 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. etw. läd., berieb. u. best., Bibl.-N. a. vord. Deckel geprägt).
Ferchl 58. Reichard I, 18. Poggendorff I, 243. Vgl. Honeyman 403. Erste u. einzige Ausgabe. Bedeutendes Werk des Hofrates für Münz- u. Bergwesen über die Erzverarbeitung (Anquicken = mit Quecksilber versetzen, Amalgamieren). Die Tafeln zeigen Erzmühlen, Röst- u. Sudöfen, Rührwerke, Wasch- u. Quickmaschinen. - Etw. stockfleckig, Taf. meist sauber, 1 Taf. leicht knickfaltig. St. a. T. u. Vors.