Auktion 141:
Auktion 62
62-3894 Secchi,P.A.
Die Sonne. Autorisirte dt. Ausgabe u. Originalwerk..., hrsg. durch H. Schellen. Brschwg., Westermann 1872. Mit 2 Photogr., 9 lithogr. (tls. farb. und gefalt.) Taf. und zahlr. Textholzst. XVI, 852 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, läd. Orig.-Bezug aufkasch, tls. fleckig, berieb. u. best.).
De Backer-S. VII, 1000, 46 f. - Diese dt. Ausgabe enthält gegenüber der franz. Orig.-Ausg. (1870) zusätzliche Beobachtungen aus den Jahren 1870-71, so auch seine 1871 gemachte Entdeckung, daß die Sonnenprotuberanzen verschiedene Spektren aufweisen. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig u. stärker stockfl. Die gr. farb. Falttaf in d. Falz beschabt. Hint. Vors. u. Ende mit Brandspuren. Vors. mit kl. Ausbruch. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt