Auktion 62
62-3894 Secchi,P.A.
Die Sonne. Autorisirte dt. Ausgabe u. Originalwerk..., hrsg. durch H. Schellen. Brschwg., Westermann 1872. Mit 2 Photogr., 9 lithogr. (tls. farb. und gefalt.) Taf. und zahlr. Textholzst. XVI, 852 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, läd. Orig.-Bezug aufkasch, tls. fleckig, berieb. u. best.).
De Backer-S. VII, 1000, 46 f. - Diese dt. Ausgabe enthält gegenüber der franz. Orig.-Ausg. (1870) zusätzliche Beobachtungen aus den Jahren 1870-71, so auch seine 1871 gemachte Entdeckung, daß die Sonnenprotuberanzen verschiedene Spektren aufweisen. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig u. stärker stockfl. Die gr. farb. Falttaf in d. Falz beschabt. Hint. Vors. u. Ende mit Brandspuren. Vors. mit kl. Ausbruch. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.