Auktion 62
62-3837 Friderich,C.G.
Naturgeschichte aller deutschen Zimmer-, Haus und Jagdvögel, nebst einem Anhange über die ausländischen Vögel, welche in Deutschland im Handel vorkommen. Stgt., Hoffmann 1849. Gr.8°. Mit 20 (davon 17 kolor. mit ca. 200 Vogeldarstellungen) lithogr. Tafeln. X, 660 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen IVB 331. Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig u. etw. verknittert. vereinzelt kl. Randläsuren. Mehrere Marginalien mit Bleistift.