Auktion 62
62-382 Glareanus,H. (d.i. H.Loriti).
Liber de asse, & partibus eius. Cum rerum ac vocum Indice locupletißimo. Basel, Michael Isengrin 1551. Fol. Mit zahlreichen schematischen Textholzschnitten. 3 nn., 25 num., 1 nn. Bl. Mod. Hprgt.
VD 16 L 2645. BMC 527. Smith, Rara Arithmetica S. 25. - Zweite Ausgabe von Glareans Abhandlung über die Maß- und Münzeinheiten im römischen Reich und deren Entsprechungen in der Neuzeit. Ein As entspricht einem Basler Blappart. - Gutes Exemplar, breitrandig. Der Titel etwas angestaubt. - Papierbedingt leicht gebräunt. Tls. etw. stockfleckig. Einige zeitgen. Unterstreichungen u. Marginalien.