Auction 62
62-3665 Kussmaul,A.
Die Störungen der Sprache. Versuch einer Pathologie der Sprache. Lpz., Vogel 1877. Gr.8°. X, 299 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Hint. Gelenke eingerissen, dadurch Rckn. stark lose, tls. fleckig, berieb. u. best.).
Garrison-M. 4624. Waller 5460. Hirsch-H. III, 636. Erste Ausgabe. "Kussmaul's best work. He termed aphasis word-blindness" (G.-M.). - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. - Dazu: Schwendt,A. u. F.Wagner. Untersuchungen von Taubstummen. Basel, Schwabe 1899. - Tls. Gebrauchsspuren.