Auktion 62
62-3632 Siebold,A.E.v.
Handbuch zur Erkenntniß und Heilung der Frauenzimmerkrankheiten. 2. sehr verm. Ausg. Bde. 1 u. 2/1-2 (statt 3). in 2 Bdn. Ffm., Varrentrapp 1815-21. XXVI, 797; VI, 566 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best., Ecken u. Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlst.).
Hirsch-H. V, 392. Engelmann 539. "Siebold (1775-1828) war hochgeachtet als Gelehrter und klinischer Lehrer, geliebt als gesuchter Praktiker" (Hirsch-H.). Bd. 2 in der ersten Ausg. - Ohne den 3. Teil des 2. Bandes. Etw. gebr., tls. stockfl.