Auction 141:
Auction 62
62-3622 Metzger,J.D.
Kurzgefasstes System der gerichtlichen Arzneiwissenschaft. 3. verb. Ausg. Königsberg u. Lpz., Goebbels u. Unzer 1805. Mit gest. Titelvign. u. gest. Portr.-Frontisp. XII, 496 S. Mod. Pbd.
Vgl. Hirsch/H. IV, 185 (erste Ausgabe 1793). - Enthält u.a. Beiträge über zweifelhafte Geburtsfälle, Missgeburten, gesetzwidrigen Beischlaf, unnatürlicher Beischlaf, vom Wahnsinn, Hermaphroditen, Selbstmord, Verlust der Jungfrauschaft und Nothzüchtigung etc. - Gebräunt u. stockfl. - Dazu: E. Hofmann, Lehrbuch der gerichtlichen Medizin. 3. verm. Aufl., Wien u. Lpz., Urban u. Schwarzenberg 1884.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025