Auktion 62
62-3583 Billroth,T.
Beobachtungs-Studien über Wundfieber und accidentelle Wundkrankheiten. Bln., Hirschwald 1862. Mit 7 gefalt. lithogr. Tafeln. V, 184 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. I, 841. Waller 1064a. Erste Einzelausgabe. - Die Untersuchungen über Wundkrankheiten zählen zu den bedeutensten Schriften B.'s aus seinen frühen Jahren. (Vgl. Pagel 176). - Etw. stärk. stockfleckig. Namenst. a. Vors.