Auction 62
62-3548 Petermann,W.L.
Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen, Lpz., Wigand 1849. Gr.8°. Mit 100 teilkolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 668 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Stafleu-Cowan 7757. Pritzel 7080. Junk, Rara S. 16. Nicht bei Nissen. - Abgebildet werden 806 Species in kolor. Habitusbildern und vielen schwarz/weißen anatomischen Details. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig.