Auktion 62

62-3411

Schussen,W.

Tübinger Sinfonie. Reutlingen, Oertel & Spörer (1949). Mit zahlr. Textholzschn. nach Zeichnungen von E.Mönnich. 79 S. Illustr. Opbd. (Ger. bestoßen).

Mit eh. Unterschrift des Autors a.d.V. - Beiliegen: 3 eh. Postkarten von Wilhelm Schussen, dat. (Poststempel, Tübingen) 26.10.49, 4.10.55 u. 14.11.55. 2 mit Briefmarke u. St. - Alle an Dr. Karl Fuß in Wilhelmsdorf (Kreis Ravensburg). In der ersten Karte bedankt er sich für einen Artikel und Grüße zum 75. Geburtstag und erwähnt auch die Tüb. Sinfonie die dieser wohl unterdessen erhalten haben müsste. In der zweiten Karte berichtet er von seiner Prostata-Operation und in der 3. bedankt er sich für die Zusendung von Fuß' neuestem Werk, das über Umwege auf seinen Schreibtisch gekommen sei. Außerdem erwähnt er den Balinger Mundartdichter Karl Hötzer. - Dazu: Typoskript (Durchschlag) einer Besprechung von Wilhelm Schussen, "Die Anekdote meines Lebens", Ravensburg: Veitsburg-Verlag 1953, von Karl Fuß. 4°. 1 Bl., mit einigen hs. Korrekturen von Fuß und dessen Stempel im unt. Rand.

Schussen,W. | Bild Nr.1

Schussen,W. | Bild Nr.1