Auktion 62
62-3181 Lechter,M.
Tagebuch der indischen Reise. Als Manuskript gedruckt. Berlin 1912 (Druck: Juni-Dez. 1911). Fol. 105 unnum. Bll. Druck auf Alt-Bütten, jede Seite von breiter ornamentaler Bordüre in Schwarz umrahmt. Türkisfarbener Bock-Saffianband mit ultramarinblauer Lederintarsie auf dem Vorderdeckel, Goldprägung und Goldschnitt, Innenkantenverg. (Stärk. fleckig, kl. Läs., R. ausgebl.).
Raub A 97. - Opus 11 der Einhorn-Presse. Von Melchior Lechter monogr. u. hs. num. - Nr. 40 v. 333 EX. - Innen gutes Ex.