Auction 62
62-2597 (Pestalozzi,J.H.).
Des Schweizerblats Zweytes Bändchen (von 2). (Baden, Baldinger) 1782. Nr. 26-52. 431 S. Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Fleckig, best.).
Goedeke XII, 59, B a. Diesch 1077. Kirchner I, 5115. Blaser II, 896. Insgesamt erschienen 2 Bde. mit 52 Nummern. Fast ausschließlich von Pestalozzi verfaßt. Enthält eine Vielzahl kleiner Arbeiten, die vorzüglichen Einblick in Pestalozzis Arbeitsweise gewähren. - Tls. Abklatsch, sehr vereinz. braunfl., sonst sauber. S. 60 w. Rd. etw. gebrochen, S. 61 w. Rd. angerändert.