Auktion 62

62-2591

Pantheon.

Eine Sammlung vorzüglicher Novellen und Erzählungen der Lieblingsdichter Europa's. Hrsg. von mehreren Litteraturfreunden. 24 Bde. (= alles Ersch.). Stgt., Hoffmann 1828-31. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Nicht bei Diesch u. Kirchner. Seltene Sammlung von Prosastücken der populären europäischen Dichter, oft in frühen Übersetzungen. Enthält Beiträge von bzw. nach Holberg, J.F. Cooper, Tieck, Fiorentino, Lope de Vega, Zschokke, Washington Irwing, Karamsin u.v.a. - Versch. stark stockfleckig. - Exlibris.

Pantheon. | Bild Nr.1

Pantheon. | Bild Nr.1