Auktion 62

62-2545

Sammelband

von 15 Inaugural-Dissertationen zur Erlangung der Doktorwürde an versch. Philosoph. Fakultäten, darunter Greifswald, Friedrich-Wilhelms-Univ. in Bln., Georg-August-Univ. in Göttimgen, etc. Um 1875-1909. Hlwd. um 1910. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.).

Enthält u.a: Hirschfeld,M. Untersuchungen zur Lokasenna. Bln. 1889. 32 S., 1 Bl. - Lüthgen,E. Die Quellen u. d. hist. Werth d. fränkischen Trojasage. Bonn 1875. 53 S., 1 Bl. - Rassek,C. Der "Littauer" u. die "Königin v. Frankreich", zwei Gedichte v. Schondoch. Breslau 1899. 48 S., 1 Bl. - Heintz,H. Schondochs Gedichte. Marburg 1908. - Schmidt,A. Die Sprache Einhards. Greifswald 1904. 77 S., 1 Bl. - Freitag,O. Die sog. Chronik v. Weihenstephan. Halle 1904. - Hoffmann,P. Die Mischprosa Notkers d. Deutschen. Göttingen 1906. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Interessante Sammlung.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1