Auktion 62

62-2544

Mille et Une Nuits, Les.

Contes Arabes. Ed. illustree... 3 Bde. Paris, Bourdin (1840). Gr.8°. Mit 3 illustr. Titeln u. Frontisp., 14 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach Wattier, Laville u.a. Etw. spät. Hldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb.).

Vicaire III, 862. - 3. Ausgabe der Märchen aus 1001 Nacht in der bekannten Übers. A. Gallands. Das Frontisp. zu Bd. 1 "en camieu" gedruckt, einer Kombination von Holzstich und früher Farblithographie. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.

Mille et Une Nuits, Les. | Bild Nr.1