Auction 62
62-206 Liturgische Notenhandschrift.
Lateinische Notenhandschrift auf Papier, wohl 16. Jh. Kl.8°. Hs. numer. S. 3-249, Schrift in Schwarz u. Rot (vorwieg. Anfangsbuchstaben). Geheftet, loser Buchblock in Schweinsldr.-Decke d. Zt. mit 2 Schließen. (Berieben u. bestoßen, Rckn. etw. beschäd.).
Alter hs. Vermerk auf d. vord. Vors.: "Ano 1799 den 16. August hat Christianus Hartmann dise Respuns Renofiert". - Starke Gebrauchssp., vord. flieg. Vors. fast ausgerissen, Buchblock gelochert da Rckn. nicht geleimt. Das 1. Bl. fehlt, durchgeh. feuchtigkeitsfleckig im Bug u. tls. fingerfleckig, tls. Schrift etw. verblasst.