Auktion 62
62-2017 Cervantes Saavedra,M.de.
Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. Uebers. v. L. Tieck. 2 Bde. Bln., Sacco Nachf. u. New York, Schmidt 1868-69. Gr.4°. Mit 120 getönt. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textillustr. nach G. Dore. VIII, 359; VIII, 431 S. Ohldrbde. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. lichtrandig, tls. leicht beschabt).
Leblanc S. 68. Erste dt. von Dore illustr. Ausgabe. - Tls. leicht (einige Bl. etw. stärker) stockfleckig.