Auktion 62
62-201 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jh. Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich verzierter `Unwan` in Blau, Rot, Grün u. Gold. Durchgeh. mit Umrahmung in roter Tusche u. einige florale Randverzierungen in Farben u. Gold. 300 Bl. Blattgröße 16,6 x 10,3 cm., Schriftspiegel 12,2 x 6 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen, tls. Rckn. überklebt u. mit Fehlst.).
Gelockert u. tls. lose, Bl. im unt. Eck tls. etw. verklebt, tls. ger. Eckbeschäd. Auf bräunl., geglätt. Papier, tls. Schrift etw. verwischt u. tls. ger. Randläs. - Beiliegt: Gedruckter Koran, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Blindgeprägt. Lwd. mit Einschlag. (Starke Gebrauchssp. u. beschäd.). - Starke Gebrauchssp., nicht kollat.