Auction 62
62-1896 Wenz-Vietor,E.
Casa de Munecas (Nürnberger Puppenstubenspielbuch). Leporelloausgabe. (Oldenburg, Stalling 1921). Qu.Gr.Fol. (29,5 x 67,3 cm.). Mit 7 farb. lithogr. Tafeln auf Kart., tls. mit aufklappbaren Türen u. Schlitzen zum Einstecken der Figuren (die unserem Exemplar aber fehlen). In Leporelloform mit Lwd.-Gelenken verbunden. Illustr. Ohlwd. mit aufgezog. farb. lithogr. Deckelillustr. mit dem spanischen Titel. (Gel. gerissen u. Vorderdeckel lose, berieben, bestoßen u. tls. fleckig).
Reetz 20. - Seltene spanische Ausgabe des beliebten Spielbuches. Zur Ausstattung des Buches erschienen 5 Ausschneidebogen mit farb. Figuren u. wohl 17 ausgestanzte Spielfiguren. Neben der deutschen und spanischen Ausgabe wurden auch noch eine engl., franz., dänische, holländ., italien. u. russische Ausgabe aufgelegt. - Gebrauchssp., Kart. tls. knickfalt., etw. berieben u. fleckig, tls. etw. gebräunt. - Selten.