Auction 62
62-1790 Möllhausen,B.
Reisen in die Felsengebirge Nord-Amerikas bis zum Hoch-Plateau von Neu-Mexico... 2. Bd. Lpz., Purfürst (1862). Gr.8°. Mit 7 farb. Lithogr. u. 1 lithogr. Kte. IX, 406 S. Brauner blind- u. goldgepr. Olwd. (Kap. läd., Ecken best. u. beschabt).
Nur der 2 (von 2) Bd. - Durchgeh. etw. stockfl., Gelenke geplatzt. - Dazu: Ders., Bilder aus dem Reiche der Natur. Bln., Reimer 1904. Gr. 8°. Mit Frontisp. u. 1 Textabb. VII, 175 S. Grüner Olwd. m. Rotpräg. (Fleckig u. beschabt). - WG 48. - Tls. fingerfl. - Mit eh. Widm. des Verfassers an Prof. Dr. Karl von den Steinen a.V., dat. 1904.