Auktion 62
62-1677 Campe,J.H.
Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. 21. Aufl. umgearb. v. A.Pfaff. 3 Tle. in 1 Bd. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1868. Kl.8°. Mit 4 Faltktn., 1 Planiglob u. zahlr. Illustr. auf Taf. u. im Text nach Ludwig Löffler. IX, 247; 306; 380 S. Hlwd. d. 20. Jhdt. (Etw. berieb.).
Tls. gelockert. - Dazu: Ders. Robinson Crusoe... bearb. v. J.Hoffmann. 9. Aufl. Stgt., Thienemann 1903. Mit 6 farb. Taf. u. zahlr. Textholzst. 198, 8 S. Werbung. Grüner, blingepr. Olwd. mit aufkasch. Deckelillustr. (Robinson - Kap. beschädigt). - Stellenw. kl. Bleistiftzeichn. im w. Rd.