Auktion 62
62-1630 Yoall,J.H.
Die einsame Pyramide. Eine Erzählung... übertragen von U. Fradelle (Und:) Fünfzehn Monate unter den Kaffern, eine Erzählung für die Jugend. Elberfeld, Lucas (1900). 4°. Mit 8 farb. lithogr. Taf. v. O. Grünewald. 2 Bl., 202 S., 6 Bl. Farb. illustr. Ohlwd.
Erste dt. Ausgabe, selten. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere (tls. geklebte) Randeinr. - Beiliegen 3 weitere Jugendschriften zu Afrika: Peltz,E. In den Amatolas. Stgt., Effenberger (1897). Mod. Lwd. - Otto,F. Die Buschjäger oder die geprüfte Familie. 4. Aufl. Lpz. u. Bln., Spamer 1885. Neu aufgebunden. - Dass. 4. Aufl., wohlfeile Ausg. um 1890.