Auktion 62
62-1536 Gumpert,T.v.
Herzblättchens Zeitvertreib. 10 Bde. d. Reihe. Glogau, Flemming (um 1870ff). Mit zahlr., tls. farblith. Taf. u. Textabb. Illustr. Olwdbde. (8), Ohlwd. u. mod. Lwd. (Tls. Gebrauchsspuren).
Rümann 180 (1.Bd). Hobrecker S. 129/30. Seebaß I, 792 (Bd. 1-7). Außerordentlich beliebtes Jahrbuch, das sofort, "einschlug"'und weit bis ins 20. Jhdt. fortgesetzt wurde". (Seebaß). - Unter den Textillustr. zahlr. Kinderszenen. - Enthält die Bde.: 30, 32, 37, 46-47, 49, 53, 60, 70 u. 76. - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.