Auktion 62
62-1490 Andersen,(H.C.).
Werke. Neu übersetzt mit Biographie, Einleitungen u. Anmerkungen von E.J.Jonas. 8 Bde. Straßburg, Schultz (1877-)81. Mit zahlr. Holzstich-Illustr. im Text u. auf Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Reich illustr. Ausgabe; enthält "Neueste Märchen und Geschichten" (2 Bde.), "Märchen", "Das Märchen meines Lebens" (2 Bde.), "Der Improvisator" u. "Kleine Schriften" (Bilderbuch ohne Bilder u. Skizzen und Biographien) u. "Nur ein Geiger". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tls. nur mit Reihentit.