Auktion 62
62-1484 (Volk,W.G.W.)
Der Cölibat. 2 Bde. in 1. Regensburg, Manz 1841. Titel. 266 S.; 2 Bl., 228 S. Pbd. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. (Beschabt, best. tls. oberfl. Bezugsfehlstellen).
Holzm./B. VI, 3426. - Durchgeh. etw. stockfl.,anfangs wasserrandig. - Beiliegen: J.G.Weinmann, Frage: Soll der Coelibat der kath. Geistlichkeit fernern fortbestehen... Tbg., Hopfer de l'Orme 1820. Spät. Hlwd. - M.Wittmann, Ueber den Cölibat. Landshut, Manz 1834. - F.Heigl, Das Cölibat. Gedanken u. Tatsachen. Bln., Bermäühler 1902. - M.Lieber, Vom Cölibat. Ffm., Wesche 1831.