Auktion 62
62-1483 (Rau,H.)
Briefe eines Affen an seine Brüder. Zum Druck befördert von ***. Hanau, Edler 1846. 1 Bl., 332 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Berieb., etw. fleckig u. leicht best.). - Hayn-G. I, 467. Kosch, XII, 632. Erste Ausgabe. - Zeitkritik, richtet sich u.a. gegen das Zölibat. - Durchgehend stockfl., tls. leicht wasserrandig.
Dazu: L.Lump, Der Choral-Gesang nach dem Kultus der katholischen Kirche für Geistliche, Cantoren u. Organisten. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Fbg., Herder 1837. XXIV, 128 (Noten) S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Etw. gebräunt u. stockfl., selten.