Auktion 62
62-1454 Journal des Dames et des Demoiselles.
Dir. par A. Goubaud. Jg. 1855. Brüssel, Meline 1855. 4°. Mit 8 (davon 7 kol. u. 1 gefalt.) Modestahlst., zahlr. Textholzst., 7 mehrf. gefalt. Musterbögen u. 2 gefalt. Farbtaf. 2 Bl., 380 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Vors. erneuert). - Tls. wasserrandig u. etw. randrissig. Die mehrf. gefalt. Taf. mit Einrissen. Gekauft wie besichtigt.
Dazu: La mode. (Revue des modes - galerie des moeurs - album des salons). 13. März-26. Sept. 1841. in 1 Bdn. Paris 1841. - Colas 2070. Lipperheide 4613 u. Abb. S. 699. - F.de Calix, Travestissements elegants. Desseins inedits. (Paris, Aux buraux des journaux des modes parisiennes 1864). 4°. - Colas, 674. Lipperheide 3183. Versch. Formate, Einbde. u. Zustände.