Auktion 62
62-1054 Dohme,R. (Hrsg.).
Barock- und Rococo-Architektur. 3 Bde. Bln., Wasmuth 1892. Fol. Mit 200 Lichtdr.-Taf. 48 S. Lose in Ohldr.-Mappem mit Goldpräg. (Tls. läd.). - Das aufwendige Werk zeigt Innen- u. Außenansichten von Baudenkmälern des Barock u. Rokoko, hauptsächlich Berlin und Umgebung, Dresden, München, Prag, Wien usw. - Tls. stärker stockfleckig. Einige Randläs.
Dazu: Chateau de Chantilly, Le, Reproduction phototypique des interieurs des appartements, et des details de sculpture ornamentale, et peintures decoratives, meubles, etc. Paris, Guerinet (um 1910). Fol. Slg. von 64 Taf. aus 1.-2. Serie. 2 Bl. Läd. Ohlwd.-Mappe. Zeigt die Inneneinrichtung, Möbel, ornamentale Details u.ä. - Tls. Gebrauchsspuren.