Auktion 62
62-1009 Häring,M.
Die Nutz- und Rassengeflügel-Zucht in ihrer heutigen Bedeutung. Ravensburg, Dorn (1900). Mit 6 farb., lithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. IV, 224 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Tls. fleckig, berieb. u. best.).
Gebräunt, tls. fleckig u. gelockert. Einige kl. Randläsuren. Widm. a. Vors. - Beiliegt: Baldamus,H.C.E. Das Hausgeflügel...Ein praktischer Rathgeber f. Geflügelhalter...2., Aufl. bearb. v. O.Grünhaldt. Dresden, Schönfeld 1893. Mit zahlr. Textholzst. VIII, 187 S. Ill. Olwd. (Leicht gelockert, berieb. u. best.). - Blancke,B. Musterbeschreibungen unseres Rassegeflügels auf Grund der vom Club dt. Rassegeflügelzüchter...bearb. Bln., Pfennigstorff (1913). Mit Textabb. 154 S., 1 Bl. OU. - Tls. stockfl.