Auction 61
61-7541 Zeyer, Erich
(1903 Stuttgart 1960). Zwei rastende Zugpferde. Farbkreidezeichnung u. Bleistift auf gelbbraunem Papier. 34,5 x 25,5 cm. Unten rechts signiert. Unter Passep. mont.
Nagel, Schwäb. Künstlerlexikon, S. 131: "Durch Auftragsarbeiten für Brauereien entdeckte er seine Liebe zur Darstellung von Zugpferden". - Beiliegt: Maschinengeschrieb. Postkarte von E.Zeyer mit eh. Unterschrift, dat. Bad Cannstatt, 14.8.1950. - An Richard Schönemann: "Für Ihre Karte danke ich Ihnen bestens und freue mich auf Ihren Besuch...". - Dazu: F.Würth, Müde Pferde in Belgrad. Aquarell über Kohlezeichnung 1941. Ca. 19 x 23,5 cm. Signiert u. dat. Unter Passep. mont. - Verso mit dem Etikett der Kunstausstellung "Künstler im feldgrauen Rock" des Wehrkreiskommandos V, 1942 (Nr. 55).