Auktion 61
61-7358 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Memento mori (Junge Frau mit Spiegel und der Tod). Radierung, in der Pl. monogr. u. dat. 1916, mit Bleistift sign., ca. 15,5 x 19,5 cm, unter Passep. mont.
Beringer 195, III (von III). - Ränder gebräunt u. leicht stockfl., Passep. etw. fleckig. - Dazu: Ders., Sommerzeit II (ohne Staude l.). Radierung 1916. Mit Bleistift sign., in der Pl. monogr., dat. u. mit Text eines Volksliedes. 24,5 x 20 cm. Unter Passep. mont.