Auction 61
61-7240 Scherer, Alois
(1818 Ettelried 1887). Auf einem Hocker sitzende ältere Frau, in ganzer Figur nach rechts gewendet. Bleistiftzeichnung, dat. 22. Mai 1881. Blgr. 29 x 20,5 cm. Signiert u. dat. Auf Kart.-Unterlage geklebt.
Ger. fleckig. - Beiliegt: Ders. zugeschrieben. Ratschreiber Schüssler. Studie zu einem Christuskopf. Bleistiftzeichnung. Blg. 22 x 16,5 cm. Mit hs. Zuschreibung u. Titel. Auf Unterlage geklebt.