Auction 61
61-7207 Sadeler, Johannes I
(1550 Brüssel - Venedig um 1600). St. Magdalena in der Höhle. Radierung nach G.Mostaert. 24 x 20,4 cm. Mit d. Namensz., Adresse u. latein. Spruch im unt. Plattenrand.
Wurzbach II, 539, 108. Nagler 121. - Auf Einfassungslinie beschnitten. Einige Einr. unterlegt u. kl. Randläs., Schabspur links, etw, gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: Blatt aus der Folge (von 13 Bl.): Die Passion in mit Arabesken verzierten Ovalen. Radierung nach (oder von) M.Geeraerts. Blgr. 16,2 x 11,2 cm. Im unt. Rand: "Ioan Sadler excvd. Marc. Geraerd figur." - Aufgezogen, oben rechts mit Wurmloch u. 2 Fehlst. unterlegt, etw. gebräunt.