Auction 61
61-7206 Sadeler, Johannes I
(1550 Brüssel - Venedig um 1600). 3 Bl. aus der Folge: Die Passion mit der Himmelfahrt... Radierungen nach M. de Vos, um 1581-82. Gr.8°. Alle mit gest. Namensz. u. tls. Datum in d. Platte, 2 Bl. mit latein. Text unter d. Darst.
Nagler 14, 143, 96. Wurzbach II, 539, 83. - Enthält:Christus auf dem Ölberg mit den Häschern, dat. 1581. - Jesus vor Kaiphas. "Tunc princeps sacerdotum discidit...", Matth. XXVI, dat. 1582. - Auferstehung Christi. "Et ecce terraemotus factus est magnus...". Matth. XXVIII. - Tls. auf Einfassungslinie beschnitten, das erste Bl. fleckig, mit 2 unterlegten Löchern u. Einrissen u. kl. Randfehlst. sowie geglätt. Falz; das 2. Bl. mit kl. Abschnitten in d. oberen Ecken; das dritte Bl. mit größ. Abriß im oberen rechten Eck u. Fehlst. oben links, kl. Loch unten im Text. Etw. fleckig u. geglätt. Falz.