Auction 61
61-7199 Sadeler, Johannes I
(1550 Brüssel - Venedig um 1600). Landschaft mit dem Tod der vorne mit erhobenem Bogen und Pfeil nach links abgeht, hinter ihm auf dem Weg liegt (der erlegte ?) Cupido, daneben Bogen und Pfeile. Kupferstich nach Mathijs Bril. 20,1 x 26,4 cm. Mit d. Namensz. u. Priv. in d. Platte.
AKL 14, S. 227. Wurzbach I, 183, 2 (beide unter M.Bril). Nicht bei Nagler. - Oben auf Darst. beschnitten u. oben rechts mit Randausschnitten mit Bildverl. - Dazu: Ders. Landschaft mit einem Fluß, darauf Ruderboot mit zwei Männern; hinten Steintreppe zu einer Kapelle und Holzsteg. Rad. nach P.Bril. Blgr. 19,6 x 26,8 cm. - Oben mit Einriß u. kl. Fehlst., etw. fleckig. - Beiliegen: Aegidius Sadeler. Gebirgslandschaft mit einem lesenden Eremiten in der Höhle. Kupferstich nach J.Brueghel. Blgr. 20,6 x 27,5 cm. - Oben stärk. Beschäd. mit Fehlst. - Ders. 4 Bl. mit Landschaften nach Roelant Savery. Radierungen. Qu.4°. - Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. stärk. gebräunt u. fleckig, tls. Randbeschäd., tls. Einr. u. Randfehlst. - Zus. 7 Bl. Gekauft wie besichtigt.