Auction 61
61-7033 Nagel, Hanna
(1907 Heidelberg 1974). Lesende. Junge Frau auf einem Stuhl sitzend und in einem Buch lesend. Tuschfederzeichnung, laviert u. aquarelliert. 28,2 x 23 cm. Auf Unterlage geklebt u. unter Passep. u. Glas gerahmt. - Mit hs. Titel u. Namenszug (Signatur ?) auf d. Unterlage mit Bleistift. - Beiliegt: Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau b. Heidelberg - Karlsruhe 1948). Auf einem Divan liegende junge Frau im weiten Kleid mit einer Tasse in der Hand. Radierung 1919. 13 x 17,3 cm. Mit d. Namenszug in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).