Auction 61
61-6999 Morgenstern, Johann Friedrich
(1777 Frankfurt a. Main 1844). Vor dem Stall sitzende Bäuerin, Äpfel schälend. Radierung nach D.Teniers, 1802. 22,3 x 29,7 cm. Mit d. Namensz. u. Datum im unt. Plattenrand u. Bez.: "Aus dem Cabinet des Herrn Huth zu Frankfurt a/M". - Etw. angestaubt u. oberes rechtes Eck knittrig, tls. quetschfaltig u. mit überlagerten Plattenabdrucken (Probedruck ?). - Selten