Auction 61
61-6950 Meermann, Arnold
(1829 Rehden - Nieder-Thalheim bei Landeck 1908). Waldpartie mit Bank u. Mutter, Kind u. Hund. Öl auf Holz 1874. 32 x 22,5 cm. Monogr. u. verso mit dem Namenszug u. Datum. Im breiten Goldrahmen. - Thieme/B. XXIV, 333. - Stellenw. kl. , unt. re. eine größere u. im li. Rd. einige Farbabplatzungen, unt. re.