Auktion 61
61-6591 Gretsch, Hermann
(1895 Augsburg - Stuttgart 1950). "Stuttgart, Königstrasse". Bleistift u. Aquarell. 14 x 23,2 cm. Signiert u. betitelt. Auf Kart. geklebt.
Gretsch war in den 30er Jahren Leiter der Keramik-Klasse an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Architekt u. einer der ersten Designer Deutschlands (Nagler, Schwäb. Künstlerlex.). - Auf dünnem Papier eines Skizzenblocks, mit Abrißperforation. - Tls. Rd. etw. knittrig u. mit kl. Eckfehlstelle.