Auction 61
61-6452 Ehmcke, Fritz Helmut
(1878 Hohensalza - Widdersberg 1945). 3 Bl., davon 1 Ansicht, 1 Stilleben u. eine Interieurszene. Aquarell (2) u. lavierte Tuschpinselzeichnung. Monogr. (2), betitelt u. datiert.
"Ischia", 1939. Ca. 32 x 44 cm. Unter Passep. mont. - "Taormina", 1939. Ca. 49 x 62 cm. - Mit Heftlöchern in den Ecken. - "Mals", 1938. Ca. 32 x 26 cm. Zeigt eine hantierende Frau in einer Küche. Unter Passep. mont. u. mit Heftlöchern.