Auction 61
61-640 Laveleye,E.d.
Das Ureigenthum. Autorisierte dt. Ausg., hrsg. u. vervollständigt von K.Bücher. Lpz., Brockhaus 1879. XXX, 534 S., 1 Bl. Hlwd. d. frühen 20. Jh. m. goldgepr. Rtitel. (Beschabt u. bestoßen, Kap. geringf. läd.).
Stammhammer 1, 129. Erste dt. Ausg. des berühmten Hauptwerks L's, in dem er sich gegen die Anschauung wendet, daß die Formen des Eigentums zu allen Zeiten die gleichen gewesen seien. - Leicht gebräunt, stellenw. Farbstiftanstreich. Exlibris.