Auktion 61
61-6248 Baierl, Theodor
(1881 München 1932). Pausbäckiges kl. Mädchen mit Schleife im Haar u. Ball. Rötelzeichnung 1922. Ca. 22 x 14 cm. Sign., dat. u. bez. "Zur Erinnerung an meinen ersten Besuch im Hause C.Knoll Pforzheim am 7.VIII.1922". Unter Passep. u. Glas gerahmt. - AKL 6, 305. - Dazu: Josef Schroeder-Schoenenberg (1896 - 1948). Einspännige Kutsche mit Kutscher wartet an einer Treppe auf die Kirchgänger. Radierung auf braunem Papier. Ca. 15 x 19 cm. Sign. u. mit dem Monogr. in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. gering stockfl.