Auktion 61
61-5869 Rijswijk.
"Le Jardins de son Alteze Proche de Risvic". Vogelschauansicht der prächtigen Gartenanlage mit dem Palais von Friedrich Heinrich von Oranien, in dem 1697 der Frieden von Rijswijk geschlossen wurde. Kupferstich mit 3 Kl. Ansichten ("De Hof in Den Hag", "S.Hoocheyts Huys Nieuburg by Ryswyck", "Delft"), 2 Wappen u. Widmungskart. v. J.J.Milheusser 1644. 47 x 65 cm. Mehrf. gefaltet.
Kopftitel:" Delineatio Domvs Avg: Ceksuss: Princ: Fred: Henrici Noassov... Nievbvrgv... Rysvicvm". - Einige tls. unterl. Einrisse, tls. kl. Fehlstellen überwieg. in den Falzen. Auf Plattenrd. beschn. - Sehr selten.