Auktion 61
61-5781 Grossbritannien.
4 (1 kolor.). Bl. Kupferstiche u. 1 Bl. Aquatintaradierung. Ldn. 1759-1803. Versch. Formate.
Enthält: "A View of Wilton in Wiltshire the Seat of the... Earl of Pembroke", v. L.Sullivan bei Bowles, Sayer & Boydell, 1759. Ca. 33 x 50 cm. - "Scotland-Yard with part of the Banquetting-House" - "The Horse-Guards". 2 Bl. Kupferstiche v. E.Rooker n. P.Sandby bzw. M.A.Rooker bei Boydell, 1777. 38 bzw. 37,5 x 53 cm. - "St. Pauls Covent Garden". Mit reicher fig. Staffage, darunter auch ein Korbverkäufer mit seinem Pferdewagen. Aquatinta in braun v. J.Malton bei T.Malton, 1787. Ca. 32,5 x 48 cm. - "This plate representing the House of Commons in Sir Robert Walpoles Administration". Kolor. Kupferstich v. A.Fogg n. Hogarth u. Thornhill bei E.Harding 1803. 44 x 36,5 cm. - Zeigt die Herren Sir Robert Walpole, The Right Honorable Arthur Onslow, Sydney Godolphin, Sir Joshua Jekyl, Col. Onslow, Edw. Stables Esq., Sir James Thornhill, Mr. Aiskew. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp.